ООО "Тезис" — Услуги технического заказчика

Как проводится обслуживание котельных установок?

Обслуживание котельных необходимо для обеспечения возможности их длительной эксплуатации. Неисправность оборудования может повлечь за собой не только его поломку, но и причинение ущерба здоровью или жизни обслуживающего персонала. В обслуживание входят следующие процедуры:

  • организация планового ухода за оборудованием;
  • обеспечение технического обслуживания котельных установок не реже одного раза в месяц;
  • организация экстренного обслуживания, в случае возникновения такой необходимости.

Плановый уход реализуется сотрудниками организации, которые ответственны за безопасную работу оборудования. Использование периодических плановых проверок и раннее устранение неисправностей дают возможность неоднократно увеличить срок эксплуатации оборудования. Техническое обслуживание котельной и газового оборудования включает изучение работы оборудования в целом или его отдельных компонентов, осуществление контроля за работой, а также исправления возникающих неполадок.

Организация и проведение обслуживания котельных

Первым этапом обслуживания котельных является организация четко спланированных мероприятий, которые нацелены на контроль работы оборудования. Эти мероприятия необходимы для изучения эксплуатационных свойств котельного оборудования, что позволит спрогнозировать дальнейшие действия.

Есть нормативная документация, в соответствии с которой организуется техническое обслуживание котельной и газового оборудования. План проверки включает проведение полной диагностики, осуществление контроля работы установок, осмотр и регулировку всех датчиков, осмотр вентиляционных частей, корпусов, изоляционных систем, а также устранение любых неполадок, угрожающих безопасности персонала или оптимальному функционированию оборудования. К техническому обслуживанию котельных установок относится починка не только самого оборудования, но и всего дополнительного оснащения. Ремонт выполняется в соответствии с требованиями норм безопасности, предписанными инструкциями и схемами.

Один раз в год реализуется комплексная проверка, включающая полноценное испытание оборудования. Этот этап обслуживания котельных позволяет дать заключительную оценку состояния установок и принять решение об уровне их безопасности и возможности дальнейшей эксплуатации.

Оставьте заявку

Заполните поля ниже, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

    Закажите обратный звонок

    Заполните поля ниже, и мы перезвоним Вам в ближайшее время